Auction 881T, Lot # 273
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo cabriolé. Decorado con remate a manera de rocalla con roleos, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 252 x 140 x 62 cm. Estimado $ 12,000-15,000